Рабочий визит главы региона в Павлово

/ Февраль 2, 2018/ Важно!

30 ЯНВАРЯ и.о.губернатора области Г.С.Никитин побывал с рабочим визитом в Павловском районе. В поездке его сопровождали депутаты ГД РФ В.А.Никонов и Н.В.Назарова, депутат ЗС НО Д.Е.Колыванов, и.о. зам. губернатора С.Б.Шевченко, министр образования, науки и молодежной политики области С.В.Злобин и другие официальные лица.

ООО «ПАЗ» – ЛИДЕР
РОССИЙСКОГО РЫНКА
СВОЙ первый визит в наш город Г.С.Никитин начал с посещения ООО «ПАЗ». Его встречали президент «Группы ГАЗ» В.Н.Сорокин, глава МСУ района В.В.Куренков, глава администрации района А.О.Кириллов, управляющий директор А.В.Васильев, работники предприятия.
– Павловский автобусный завод «Группы ГАЗ» обеспечивает 80% российского рынка переднемоторных автобусов, – проинформировал гостей В.Н.Сорокин. – В серийном производстве находится семь моделей, три семейства и более ста модификаций автобусов малого и среднего классов различного назначения.
Глава региона осмотрел модельный ряд автобусов, уделив особое внимание новому поколению многофункциональных автобусов «Вектор NEXT». Он поднялся в салон и убедился в том, что там обеспечены удобство и комфорт пассажиров.
В сварочном и окрасочном цехах высокий гость ознакомился с современными технологическими процессами, отметив высокую культуру производства. Особое впечатление произвело посещение сборочного цеха, где А.В.Васильев продемонстрировал модернизированное шасси «ГАЗон NEXT», обеспечивающее приспособленность автобуса к передвижению по дорогам с различным покрытием и по бездорожью. Г.С.Никитин пообщался с молодыми бригадирами А.Зажигиным, А.Овсянниковым, Р.Кашаниным и начальником участка С.И.Лухмаевым.
На встрече с руководством предприятия обсуждались вопросы разработки программ обновления школьных автобусов на территории региона, направленных на повышение объема сбыта готовой продукции ООО «ПАЗ», а также по ограничению срока эксплуатации автобусов для пассажироперевозок. Важное место заняло обсуждение вопросов обеспеченности техническими кадрами и возобновления работы дневного отделения Павловского филиала НГТУ им.Алексеева.


ШКОЛА ИЗ БУДУЩЕГО
С ОГРОМНЫМ нетерпением и волнением ожидали гостей в новом здании школы № 10. Директор Л.А.Сачкова с гордостью показала им учебные кабинеты с интерактивными панелями и беспроводным интернетом, цифровые лаборатории для занятий химией, физикой и биологией, кабинеты робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, лазерный тир. Увиденное превзошло все ожидания!
Порадовало, что все школьники, начиная с младших классов, уверенно пользуются суперсовременным оборудованием. А с каким восторгом и гордостью говорили и учителя, и ученики о новой школе, об обширных возможностях, которые она предоставляет! В каждом высказывании чувствовалась искренняя благодарность руководству области и района, осуществившим общую мечту о супер-школе!
Г.С.Никитин побеседовал с ребятами об образовании, карьере, своих любимых предметах и дал советы выпускникам: «Во-первых, нужно определиться с тем, чего ты хочешь. Нельзя плыть по течению, надо дать волю мечте, которая сформирует образ будущего. И второе — хотелось бы, чтобы вы выбирали профессии, которые будут востребованы на нижегородской земле. Это немного корыстное пожелание: мне очень хочется, чтобы успешные, амбициозные молодые люди развивали регион».
– Здорово, что теперь все 900 школьников будут учиться в первую смену, — подчеркнул Г.С.Никитин. – Мне рассказали, что раньше они учились в две, а иногда и в три смены. Сейчас эта проблема решена благодаря президентской программе по ликвидации вторых смен. Всего в регионе до 2025 года будут построены больше ста новых школ и дополнительных корпусов.

В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ
У ВХОДА в Ресурсный центр профессионального образования по художественной обработке металла на базе Павловского техникума народных художественных промыслов гостей встречали ледяные фигуры, выполненные с большим мастерством. Сразу стало понятно, что здесь учатся талантливые ребята!
Глава региона с интересом осмотрел помещение кузницы, где производятся изделия из металла, ювелирную и дизайнерские мастерские, а также слесарный цех. Он внимательно выслушал пояснения, которые давали директор техникума В.С.Голубин и преподаватели.
– Художественные промыслы были всегда сильны в Нижегородской области и востребованы как по всей стране, так и за рубежом, — заявил Г.С.Никитин. –Такие центры позволяют молодежи реализовать свои творческие начинания в удобной обстановке и с высокотехнологичным оборудованием. Их создание будет продолжено в последующие годы.

ВСТРЕЧА С АКТИВОМ РАЙОНА
ЗАВЕРШАЯ свой визит, глава региона встретился с активом района. В.В.Куренков доложил о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Г.С.Никитин ответил на вопросы, заданные начальником управления сельского хозяйства В.А.Хомутовым, председателем КУМИ и ЗР Павловского района Д.Г.Огурцовым, главой администрации Абабковского сельского Cовета И.В.Дорогиной, директором школы № 5 М.А.Карповой и начальником отдела райадминистрации О.В.Цыбиной.
– Я услышал проблемы, которые вас реально беспокоят, – подвел итог Г.С.Никитин. – В настоящее время собираем поручения для министерств по каждому району, чтобы выделить наиболее типичные и жизненно важные, которые требуют первоочередного решения и финансовой поддержки.
Лариса ПИКИНА, Арина ТЮРИНА.
Фото авторов.