Так ли полезна картошка? Что говорят эксперты

/ Ноябрь 14, 2021/ Будь здоров!, Это интересно

Диетологи и медики рекомен­дуют ежедневно употреблять 400 граммов овощей и фруктов. И уточняют: не считая картофеля. Может сложиться мнение, что любимый клубень и не овощ вовсе или он по каким­ то причинам вреден. Давайте разбираться.

МАЛО КЛЕТЧАТКИ

Если посмотреть на стол среднестатистического россиянина, то без кар­тофеля никуда — и на гарнир, и в суп, и в салат, в праздник и на каждый день.

Но специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России утверж­дают, что картофель не просто так исключён из рекомендаций Всемир­ной организации здравоохранения по ежедневному употреблению ово­щей и фруктов. Последние нам нуж­ны, в первую очередь, как источник полезной клетчатки. Её в картофеле мало, зато много крахмала.

КОМУ МОЖНО?

На самом деле, этот овощ сам по себе — достаточно полезный продукт. Это питательный источник минералов, витаминов и аминокислот.

В картофеле содержится больше калия, чем в бананах, больше витамина С, чем в апельсинах, и больше клетчатки, чем в яблоках.

Картофель — гипоаллергенный, поэтому его можно есть маленьким детям с шести-восьми месяцев, беременным и кормящим женщинам.

Этот корнеплод можно употреблять при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при запорах и диарее, гастрите и панкреатите, язвенной болезни желудка. Блюда из картофеля можно есть при подагре, так как в овоще практически нет белка.

А вот при диабете его стоит исключить из рациона, особенно жареный и пюре. Варёный — только по согласованию с лечащим врачом.

Как мы видим, картофель сам по себе — не вредный продукт. Важно во всём знать меру, есть
разнообразную пищу и не злоупотреблять чем-то одним. Совет: если поставили перед собой цель похудеть, то ешьте меньше картофеля, а про жареный и фри совсем забудьте. Для приготовления выбирайте тушение, варку или запекание без масла.

КСТАТИ

  • Впервые употреблять этот корнеплод в пищу начали около 8 000 лет назад. Когда он впервые появился в Рос­сии, люди долгое время относились к нему с недоверием. Некоторые пы­тались есть его «плоды», вырастающие на стеблях, травились ими и даже не догадывались о том, что есть надо клубни.
  •  Большим пропагандистом кар­тофеля был русский писатель Ми­хаил Пришвин. Он — автор
    опубликованного в 1908 году научного труда «Карто­фель в полевой и огородной культуре».
  • Увидев на картофелине зелёные или зеленовато-бурые пятна, выбросьте её. Такой овощ не пригоден в пищу. В зе­лёных корнеплодах содержится много вещества под названием соланин. Оно токсично, не переваривается и крайне сложно выводится из организма.
  • Картошка, приготовленная вместе со шкуркой, полезна, только пока она молодая. Чем больше корнеплод про был в земле, тем большее количество соланина успела скопить его кожура.

Подготовила Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото Оксаны ПЕШПЕРОВОЙ