Участки для многодетных в Павлове подключат к инженерным сетям за федеральный счёт

/ Июль 22, 2020/ Дела районные, нацпроекты, регион 52

На развитие жилищного строительства Нижегородская область в 2020 году дополнительно получит 316,6 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Часть из этих средств будет направлена в Павлово.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, дополнительные средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, будут направлены на достройку детского сада в Сормовском районе Нижнего Новгорода и на подключение к инженерным сетям земельных участков, которые выделят многодетным семьям в Павлове.

— Всего субсидии получат 20 регионов, участвующих в программе «Стимул». Очень важно, что Нижегородская область вошла в их число. Благодаря данным ассигнованиям, в частности, мы сможем ускорить темпы строительства детского сада в областном центре, — отметил Глеб НИКИТИН.

Возведение детского сада в жилом комплексе «Корабли» идёт по федеральному проекту «Жильё» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Детсад рассчитан на 290 мест и будет представлять собой трёхэтажное здание с бассейном. Завершить строительные работы подрядчик должен в сентябре. Затем в детском саду начнётся установка оборудования и мебели. Ввести в эксплуатацию его рассчитывают до конца года.

В 2020 году по программе «Стимул» в Нижегородской области ведется строительство пяти социальных объектов в трёх жилых комплексах: детский сад и школа в жилом комплексе «Новинки Smart City», школа в жилкомплексе «Окский берег», детсад и школа в комлексе «Анкудиновский парк».

Финансирование мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в регионах входит в нацпроект «Жильё и городская среда». Он стартовала в 2019 году в соответствии с указом президента Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта — обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, увеличение объёма жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Подготовил Николай ИВАНОВ

На фото — строительство детского сада в жилкомплексе «Корабли»

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области