Финансовая грамотность: как распознать фальшивку

/ Апрель 21, 2021/ Важно!, Уроки безопасности

Увы, у каждого в кошельке может оказаться фальшивка. Подделывают и 500-рублёвые банкноты и пятитысячные. Как распознать подделку, рассказали специалисты Волго-Вятского Главного управления Банка России.

В IV квартале 2020 года в банковском секторе Нижегородской области выявлено 314 поддельных банкнот Банка России.

Из них:

— 283 по 5000 рублей (90% от всех выявленных фальшивок);

— 13 по 2000 рублей;

— 17 по 1000 рублей;

— 1 по 500 рублей.

 

ИЛИ САМИ, ИЛИ В БАНКЕ

Для проверки подлинности банкнот Банка России можно обратиться в подразделение любого банка, которое осуществляет операции с наличными деньгами, сдать денежные знаки на экспертизу.

Но определить подлинность банкнот можно и самостоятельно. Все российские денежные билеты обладают значительным числом защитных признаков, которые можно проверить без использования специальных приборов: на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения.

Крупные купюры стоит проверять особенно внимательно.

 

СМОТРИМ НА ПОРТРЕТ

Какие есть защитные элементы на 5000-й купюре модификации 2010 года?

Специалисты рассказали, что если расположить банкноту против источника света, на правом купонном поле можно рассмотреть водяной знак в виде портрета Николая Николаевича Муравьёва-Амурского. На водяном знаке есть участки светлее или темнее фона, плавно преходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число «5000» — оно светлее самых светлых участков портрета. На просвет становится видимым число «5000», выполненное ровными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения отверстий должна быть гладкой на ощупь. Если вы проведёте пальцами по тексту «Билет Банка России», то почувствуете рельеф, хорошо воспринимаемый на ощупь. Повышенным рельефом также обладают тонкие штрихи по краям купонных полей, метка для людей с ослабленным зрением.

ИЗУЧАЕМ ГЕРБ ХАБАРОВСКА

На лицевой стороне банкноты нанесено изображение герба города Хабаровска, обладающее оптически переменным эффектом: при изменении угла зрения можно наблюдать, как яркая блестящая полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз.

При наклоне можно обнаружить красные и зелёные полосы, которые появляются на однотонном поле, расположенном в левой части лицевой стороны. Они выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно в нижней части поля.

На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность в виде окна фигурной формы, видны повторяющиеся изображения чисел 5000. При наклоне они перемещаются друг относительно друга.

Информация об оформлении и признаках подлинности банкнот и монет Банка России размещена на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru), в разделе «Наличное денежное обращение».

Подготовила Полина МОРОЗОВА