Финансовую грамотность начнут преподавать в школах Нижегородской области

/ Сентябрь 18, 2022/ образование

В этом году школьников в Нижегородской области будут учить финансовой грамотности.

НА МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ

Как сообщили в управлении по связям с общественностью Волго-Вятского Главного управления Банка России, финансовая грамотность будет интегрирована в обязательные общеобразовательные предметы в Нижегородской области.

В начальной школе её элементы появятся на уроках математики и окружающего мира. Ученикам пятых-девятых классов про финансы будут рассказывать  на обществознании, математике, географии, информатике.

ПО СЦЕНАРИЮ

Банк России вместе с Министерством просвещения Российской Федерации разрабатывает тематические задания, сценарии уроков по финансовой грамотности для включения в основные предметы.

– Система школьного образования охватывает все важные сферы нашей повседневной жизни. Не должны оставаться в стороне и вопросы финансового просвещения. Занятия по финансовой грамотности проводились во многих школах и раньше – в качестве факультатива. Здорово, что теперь это станет повсеместной и регулярной практикой, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга ПЕТРОВА.

БЮДЖЕТ И ДЕТИ

А заместитель главы администрации Павловского муниципального округа – начальник финансового управления Алла Чинёнкова уже провела необычный урок для учеников 4 «А» класса павловской школы № 1.

Тема занятия – «Бюджет семейный и государственный». Ребята узнали, что такое бюджет и из чего он складывается, что такое профицит и дефицит.

Как рассказали в администрации Павловского округа, сделали это в доступной игровой форме. Дети просмотрели видеоролик о бюджете Павловского муниципального округа.

Завершился урок финансовой викториной. Все ученики очень активно и правильно отвечали на вопросы и получили призы.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото администрации Павловского округа