Разъяснить каждому

/ Июль 15, 2021/ Сила закона

В середине июня бригада социального патруля отошла от сложившейся практики и провела рейд не только в позднее время. Участники разделились на группы и работали весь день, чтобы побывать дома у всех подростков, которые состоят на межведомственном контроле.

ПОД КОНТРОЛЕМ

Во время операции «Подросток» и антинаркотического месячника члены комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав (КДН и ЗП) решили усилить разъяснительную работу для ребят из группы риска и их родителей. В Павловском округе зафиксированы случай вовлечения подростков в распространение психоактивных веществ, были ситуации с отравлениями наркотическими средствами. Поэтому органы системы профилактики проводят дополнительные мероприятия по противодействию незаконного оборота наркотиков, просветительские рейды соцпатруля – одно из них.

Бригады побывали в семьях подконтрольных ребят, чтобы проверить, как организована летняя занятость, как подростки выполняют рекомендации КДН и ЗП и полиции, как родители контролируют своих сыновей и дочек. Родителей, у которых возникли вопросы, проконсультировали по поводу отдыха и оздоровления детей. Все подопечные получили памятки о вреде употребления психоактивных средств и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

С начала года в Павловском муниципальном округе прошло 20 рейдов социального патруля.

18 ПЛЮС

Оправился соцпатруль и в торговые точки, в том числе и кафе, в которых в законном порядке предусмотрена продажа алкогольной и табачной продукции. Проверяли, везде ли размещена информация о том, что приобретать спиртосодержащие напитки и сигареты могут только граждане старше 18 лет. В некоторых магазинах сделали замечания, что стикеры «18+» отсутствуют или вывешены не на видном месте, и дали срок для устранения нарушения.

В одном из магазинов, который внесён в перечень мест в Павловском округе, которые запрещены для посещения лицам младше 18 лет, ни на входе, ни на стенде не оказалось информации об этом запрете. Сотрудников торговой точки проинформировали об ответственности за это нарушение и дали срок для его устранения.

В ПАРКАХ СПОКОЙНО

Как только в городских парках установили воркауд- и тренажёрные площадки, бывать там по вечерам – одно удовольствие. Нигде не видно выпивающих компаний, нет никаких разборок. Зато допоздна там прогуливаются семейные пары и молодёжь, кто-то подтягивается на турнике, кто-то занимается на других тренажёрах.

Но это вовсе не значит, что подопечные КДН и ЗП тоже вот так культурно отдыхают. Просто они сменили места дислокации. Пока одни ребята активно и полезно проводят досуг, находятся и те, кого сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и соцпатруль задерживают в более тёмных и скрытных уголках города. К счастью, всё меньше на заседаниях КДН и ЗП рассматривают протоколов на нарушение «комендантского часа»: всё-таки приучили родителей и подростков, что гулять по ночам одни дети не должны. Но вот количество протоколов по «алкогольным» статьям снижается не так активно, как хотелось бы.

С подростками, которых задержали в состоянии опьянения, и их родителями проводится работа с разъяснением, как нужно организовывать досуг, чем заниматься подросткам, чтобы не попасть в сети вредных привычек и не совершать правонарушения.

Светлана ЮРИНА

Фото из открытого источника