Карантин по бешенству введён в Абабкове и Лаптеве

/ Сентябрь 24, 2021/ Здравоохранение, Наш округ, Уроки безопасности

Лиса напала на человека в Абабкове. Оказалось, бешеная.

ВЗЯЛА И УКУСИЛА

В начале сентября в Абабково забрела бешеная лиса. Скрывалась в бурьяне, который в одном из домохозяйств не успели убрать. Когда хозяин пошёл за водой, животное набросилось на него и укусило за ногу. Мужчина, не растерявшись, сам расправился с непрошенной гостьей. После проведенного исследования биоматериалов головного мозга лисы в областной ветлаборатории выявили вирус бешенства. К счастью, больше никто из жителей села и домашних животных не пострадал.

В первом полугодии в Нижегородской области зарегистрировано более 20 случаев заболевания бешенством среди животных. В основном переносчиками вируса являлись лисы.

 

КОРМИШЬ — РИСКУЕШЬ

По словам главного врача ветуправления Павловского округа Александра Ковалёва, проведён комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания. Указом губернатора установлен карантин, согласно которому деревня Лаптево и село Абабково признаны неблагополучными пунктами. Организована бесплатная вакцинация всех животных против бешенства.

Начальники административно-территориальных управлений обязаны не допускать скопления безнадзорных животных и принимать меры к уменьшению их численности.

— Многие жители, особенно дачники, подкармливают бродячих животных, чем привлекают и лис, — пояснил Александр Васильевич. — Сначала они боятся людей, а потом привыкают – кушать-то хочется, надо выживать. Дачники уезжают, а лиса, приученная к дармовой еде, смело идёт в деревню. Нужно помнить, что в последнее время зафиксировано немало случаев бешенства у лис. Спокойное в угнетённом состоянии животное внезапно становится агрессивным и представляет угрозу для человека и домашних питомцев.

В случаях подозрения на бешенство следует звонить в Госветуправление по телефону 8 (83171) 5-39-81, а пострадавшим от укуса животных сразу обращаться за медицинской помощью.

 

Лариса ПИКИНА

Фото из открытого источника