QR-код теперь не нужен: в Нижегородской области система доступа по ним отменена

/ Февраль 26, 2022/ Коронавирус, регион 52

В Нижегородской области снимается много ограничений, введённых из-за коронавируса. В частности, отменён допуск по QR-кодам в торгово-развлекательные центры, театры, концертные залы, на массовые мероприятия.

 ИДЁМ НА КОНЦЕРТ!

Губернатор Глеб Никитин 25 февраля 2022 года подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Изменения предполагают существенное смягчение противоэпидемиологических ограничений в Нижегородской области.

— Сегодня я подписал изменения о существенном смягчении мер, действующих в регионе в связи с эпидемией COVID-19. Ряд ограничений полностью снимаем. Прежде всего, отменяется система допуска по QR-кодам в торгово-развлекательные центры, театры, концертные залы, а также на массовые мероприятия. Стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки позволяет нам это сделать. Понимаю, что все устали, всем нам хочется вернуться к нормальной жизни. Мы делаем всё возможное, чтобы ускорить этот процесс. Однако коронавирус ещё не побеждён, он продолжает оставаться серьёзной угрозой для здоровья людей. Поэтому сохраняется требование носить маску в общественных местах. Прошу всех нижегородцев отнестись к этому с пониманием и принимать меры для сохранения своего здоровья и безопасности окружающих, — сказал Глеб НИКИТИН.

ЧТО ЕЩЁ ОТМЕНИЛИ?

— Запрет на посещение торговых и торгово-развлекательных центров детьми и подростками в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых.

—  Ограничение на командирование сотрудников, не имеющих сертификатов о вакцинации.

— Беременные женщины, люди от 60 лет и старше, хронические больные смогут посещать фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, библиотеки, бани, сауны.

ДЛЯ БИЗНЕСА

— Также смягчается ряд требований для бизнеса, прежде всего – в сфере услуг. Рассчитываем, что принимаемые решения помогут предприятиям и организациям работать в более комфортном для нижегородцев режиме, — добавил губернатор.

— Разрешается проводить массовые мероприятия в организациях общественного питания, но исходя из расчёта один человек на пять квадратных метров площади помещения (части помещения).

— До 31 марта 2022 года организации общественного питания в ночное время – с 1.00 до 6.00 – работают только на вынос. При этом увеличивается разрешённая заполняемость залов заведений общественного питания с 50% до 70%. Отменяется требование о том, что зоны питания в ТЦ и ТРЦ работают только при условии обслуживания посетителей за столиками.

— Для гостиниц, санаториев и прочих мест временного проживания отменяется норма заполняемости (ранее она устанавливалась в 70% от номерного фонда).

— Для фитнес-центров, бассейнов, спортивных клубов отменяется норма, по которой приём посетителей мог осуществляться строго по записи.

— Для библиотек отменен запрёт на проведение массовых мероприятий, пятидневный карантин книг между выдачей читателям, на приём исключительно по записи.

— Для музеев, организаций, оказывающих экскурсионные услуги, зоопарков перестаёт действовать требование о том, что в экскурсионных группах и в групповых программах может участвовать не более 15 человек. При этом теперь вводится требование организовать маршрутизацию таким образом, чтобы исключить встречные потоки посетителей, с установкой соответствующих указателей и ограничительных лент. Также для этих организаций отменяется запрет на проведение массовых мероприятий.

— Для бань и саун предусматривается увеличение числа посетителей — теперь из расчёта не более одного человека на пять квадратных метров площади (ранее был один человек на десять квадратных метров).

— Для кинотеатров и дельфинариев отменяется требование о заполняемости залов не более чем на 60%. При этом устанавливается норма о продаже билетов с учётом рассадки с обязательным соблюдением дистанции в одно посадочное место между зрителями, посетителями (группами зрителей, посетителей, совместно приобретающих билеты).

— Для театров, концертных залов, цирков перестаёт действовать требование о заполняемости залов не более 70%, но уточняется, что при продаже билетов и рассадке необходимо соблюдать дистанцию в одно посадочное место между зрителями (посетителями) или группами зрителей, посетителей, совместно приобретающих билеты. Также для данных организаций отменяется запрет на проведение в фойе, холлах развлекательных, анимационных программ, на контакт зрителей с артистами.

— Увеличивается допустимое число участников конгрессно-выставочных мероприятий с 200 до 300 человек, при этом рассадка осуществляется с учётом одного свободного места между участниками.

— В детских игровых комнатах, аквапарках, аттракционах, батутных центрах, парках развлечений увеличивается разрешённое количество посетителей — теперь из расчёта один человек на четыре квадратных метра площади (ранее — один человек на десять квадратных метров).

— МФЦ работают исключительно по предварительной записи только до 28 февраля 2022 года.

Подготовил Николай ИВАНОВ