Сергей АЛЯСЕВ: дорожный страж — секреты профессии

/ Июль 3, 2022/ Наш человек!, Сила закона

– Спорить с нами не стоит, – советует инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант Сергей АЛЯСЕВ. И к его словам нужно прислушаться, ведь у него за плечами почти 10 лет службы в органах внутренних дел, последние два года – в межмуниципальном отделе МВД России «Павловский». В канун профессионального праздника поговорили с Сергеем о секретах и особенностях профессии.

3 июля – День работников ГИБДД.

 

— Какие навыки обязательно нужно иметь, чтобы работать в ГИБДД?

– Для обеспечения порядка на дорогах от сотрудников требуется высокая ответственность, бдительность и решительность. Самое главное, как бы банально ни звучало, – стрессоустойчивость. Общение с людьми, которые не всегда тебе рады, предполагает стальные нервы. Как бы человек ни психовал, ни ругался, инспектор обязан сохранять выдержку и на зубок знать всю нормативную базу.

С каждым годом количество транспорта на дорогах нашего округа увеличивается, и движение, соответственно, становится более интенсивным. Поэтому работе рядового госавтоинспектора не позавидуешь. В жару и холод мы стоим на дороге, оберегая безопасность участников дорожного движения. Должен заметить, что, находясь на службе, инспектор пресекает не только нарушения правил движения, но и другие преступления: незаконную перевозку наркотических средств, природных ресурсов и контрабанды, задерживает угонщиков автомобилей, находящихся в розыске преступников и прочие.

А ещё нужно полностью отдаваться выбранному делу, быть физически выносливым, ощущать поддержку семьи… Полную версию материала «Верный наш дорожный страж» читайте в газете «Павловский металлист» за 30 июня 2022 года.

Ирина ПЕТРОВА

Фото автора