Родительские и детские страхи перед 1 сентября: что делать (советы психолога)

/ Август 29, 2022/ ПМ-семья, Спецпроект "ПМ"

Первый раз в первый класс – момент равно волнительный и для детишек, и для мам и пап. Новый режим, новый круг общения, учебная нагрузка – голова идёт кругом! О том, как взрослые могут помочь чадам адаптироваться к школе, «ПМ» рассказала психолог Оксана ЛИФАНОВА.

ПЕРВЫЙ РАЗ? НЕ ТОЛЬКО!

– Оксана, наверное, психологи могут собрать целую коллекцию страхов, которые родители испытывают, когда отдают ребёнка в школу? Какие они, эти страхи?
– Конечно, взрослые переживают. И это нормально! Причины – разные. От того, что дитё не сумеет спросить, как пройти в туалет, и до того, что не найдёт новых друзей.

Но чаще всё же думают, что единственная новая задача, которая встаёт перед первоклассником, – это учёба. На самом деле, перед ним появляется куда больше вопросов, и справиться со всеми одновременно ребёнку нелегко. Вот в этом и нужна будет основная помощь.

Кстати, отмечу, что волнуются мамы и папы учеников любого класса. Как и дети. Каждое начало нового учебного года – это испытание. И поддержке родителей будут рады не только первоклассники.

Важно, чтобы ребёнок ощущал надёжный тыл – любовь родителей вне зависимости от его успехов или неуспехов. Это, конечно, не должно означать, что он может не прикладывать никаких усилий в учёбе.

НИЧЕГО СТРАШНОГО

– И что же делать взрослым, как подготовить ребёнка к школе?
– Поглубже вдохнуть, выдохнуть, успокоиться самим, а потом начать разговаривать с детьми. Для начала поделиться своим опытом.

Даже если будущий первоклассник ходил в школу на подготовительные курсы, уроки он будет воспринимать иначе, чем эти занятия. Расскажите о своих первых днях в школе, вспомните весёлые случаи. Можно вместе почитать книгу, герои которой тоже только начали учиться. Главное – создать позитивный настрой.

Если ребёнок уже не первоклассник и испытывает тревогу – совет тот же. Обнимите и просто скажите: «А знаешь, как я переживала? И потом каждый раз выяснялось, что зря, потому что ничего страшного не происходило».

Больше советов — в материале «Скоро в школу. Ура? Ура!» спецпроекта «Семья» в газете «Павловский металлист» за 25 августа 2022 года. В этом же номере — как провести выходные с детьми.

Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото автора