Нижегородский промышленный кластер

/ Февраль 16, 2018/ Важно!

БОЛЕЕ четырех тысяч новых рабочих мест в автомобилестрое­нии планируется создать в Нижегородской области в течение двух следующих лет. Об этом заявил глава Нижегородской области Г.С.Никитин по итогам рабочего визита на Павловский автобусный завод, где он обсудил перспективы развития отрасли с президентом «Группы ГАЗ» В.Н.Сорокиным.

ПО СЛОВАМ главы региона, новые рабочие места появятся в результате развития импортозамещающих проектов предприятий – участников нижегородского промышленного кластера.
Среди проектов – производство изотермических фургонов из сэндвич-панелей с улучшенными теплоизоляционными свой­ствами, деталей интерьера автомобилей из пенополиуретана, автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств массой 6,5 – 14 тонн и другие. В общей сложности в кластере планируется реализовать семь проектов в области автомобилестроения. Продукция будет производиться не только для нужд предприятий «Группы ГАЗ», но и для других производств России.
Как отметил Г.С.Никитин, правительство области добилось включения проектов нижегородского промышленного кластера в официальный реестр промышленных кластеров России. Приказ об этом подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
– Включение в федеральный реестр позволит предприятиям – участникам нижегородского промышленного кластера – рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию импортозамещающих проектов, – подчеркнул глава региона. – Объем господдержки может достичь 1 млрд рублей. Развитие нижегородского кластера поможет создать в регионе более 4000 новых рабочих мест к 2020 году, привлечь почти 30 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет. Мы также рассчитываем на рост экспорта нижегородской продукции.
По мнению президента «Группы ГАЗ» В.Н.Сорокина, Нижегородская область сегодня – один из самых удачных регионов для размещения производства.
– ПАЗ – крупнейший автобусный завод в России, – заявил президент «Группы ГАЗ». – Он ежегодно производит порядка 8000 автобусов. Нет ни одного отечественного автобусного завода, который мог хотя бы приблизиться к этой цифре. Прошлый год был очень успешным: завод увеличил и объем производства, и продаж на 6%; в этом году цель такая же.
Павловский автобусный завод сейчас расширяет линейку современных автобусов «Вектор NEXT».
– Увеличиваем количество дополнительных опций и вариа­ций этих автобусов для того, чтобы максимально удовлетворять требованиям наших клиентов, – сообщил В.Н.Сорокин. – Это в том числе перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья и детей, а также автобусы, которые могут эксплуатироваться на севере нашей страны.
Татьяна ЛАВРОВА.