Родителям – счастье, району – прибавление

/ Март 20, 2018/ Праздничное

 

ПО ДОБРОЙ традиции в администрации района чествовали семьи, в которых в январе появились на свет малыши (всего родилось 72 ребенка). Их радушно приветствовал глава МСУ района В.В.Куренков.

– ОТ ВСЕЙ души поздравляю вас с рождением ребенка. По своему опыту отца и дедушки знаю, что нет ничего радостнее, чем новый человек в семье! Родительский путь нелегок, но за свои бесчисленные труды и заботы вы будете вознаграждены счастливыми улыбками ваших малышей. Наша задача – создать в районе достойные условия для их воспитания и образования, а также повысить качество жизни семей через федеральные программы поддержки.
Много интересных фактов привела в своем выступлении заведующая отделом загса Л.С.Водянова. В прошлом году население нашего района увеличилось на 889 новорожденных, причем мальчиков родилось значительно больше – 502. Самые популярные имена у мальчиков – Артём, Кирилл и Иван, у девочек – Анастасия, Софья и Виктория. Хотя рождае­мость в целом несколько снизилась, кризиса численности населения нет, поскольку отмечена минимальная за последние 20 лет смертность.
Действенной мерой увеличения рождаемости является материнский капитал. Из рук начальника УПФР А.С.Костериной государственные сертификаты МСК получили ставшие мамами второй раз Ж.Г.Шашина (дочь Амелия), О.Н.Моненина (дочь Дарья) и О.И.Щенникова (сын Захар).
А.С.Костерина сообщила, что за время действия программы МСК с января 2007г. в нашем районе выдано 5244 сертификата, в том числе в прошлом году – 443. Полностью распорядились этими средствами 2892 семьи. В настоящее время принято 636 заявлений о распоряжении средствами МСК, в основном на улучшение жилищных условий и оплату образования детей. Эти средства теперь можно направить на интеграцию и реабилитацию детей-инвалидов, оплату дошкольных образовательных учреждений до достижения ребенком трех лет. Еще одно новшество – единовременная выплата из средств МСК семьям, чей доход не достигает прожиточного минимума, в случае рождения второго ребенка.
Среди тех, кто намерен получить сертификат МСК, сотрудница свадебного салона Л.С.Ерёмина, родившая дочку Катю. В семье уже растет сын, и эти средства не будут лишними.
Семья Савиных пришла на праздник с двухлетним сыном, оставив новорожденную малышку Вику дома. Владику не терпелось показать сестренке подарок, который маме вручил В.В.Куренков, и он всеми силами торопил родителей.
Моложавая Любовь Михайловна Чугунова удивила всех, сообщив, что в 66 лет стала прабабушкой! На празднике она получила подарок за правнучку Киру.
Аплодисментами благодарили собравшиеся юных баянистов Никиту и Назара Басарукиных, солистку Машу Савель­еву, преподавателей ДМШ Сергея Козлова и Марину Корнилову за талантливое исполнение музыкальных произведений, создавшее прекрасное настроение.
Лариса ПИКИНА.