Идёт ликвидация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде

/ Июль 22, 2020/ нацпроекты, регион 52, Экология

Работу по нацпроекту «Экология» в Нижегородской области проверил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Выездное совещание прошло 21 июля на Шуваловской свалке и объектах накопленного экологического вреда в Дзержинске.

Зелёная зона

Рашид Исмаилов совместно с представителями регионального министерства экологии, городской администрации и депутатом Законодательного собрания Владиславом Атмаховым  посетил шламонакопитель «Белое море», полигон твёрдых бытовых отходов «Игумново» и свалку промышленных отходов «Чёрная дыра», которые ликвидируются в Дзержинске по федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология».

— В рамках общественного контроля объезжаем объекты, которые уже ликвидируются, и те, что только планируются к ликвидации. Исторически сложилось, что в Нижегородской области достаточно много объектов накопленного экологического вреда. Сейчас регион активно привлекает средства федерального бюджета на их ликвидацию, включает объекты в национальный проект «Экология». Эта работа требует высокого уровня компетенций и эффективных коммуникаций с федеральным центром. Считаем, что динамика в этом направлении положительная – объекты ликвидируются, задачи, поставленные правительством России и губернатором Нижегородской области, решаются, — отметил Рашид ИСМАИЛОВ.

Также специалисты провели выездное совещание на Шуваловской свалке. Они отметили, что при проведении рекультивационных работ необходимо регулярно осуществлять общественный контроль.

— Общественный контроль важен на всех этапах реализации проекта. Население должно принимать участие в решении дальнейшей судьбы данной территории. Люди должны сами определить, что здесь будет. Но самое главное — и это цель нацпроекта «Экология» — повышение качества жизни сотен тысяч людей, — добавил Исмаилов.

— Прекрасно, что наконец-то судьба данного объекта решена. И совсем скоро нижегородцы забудут, что такое Шуваловская свалка. Считаю, что данная территория должна в будущем стать зелёной рекреационной зоной, — сказал председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислав АТМАХОВ.

Как ранее сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, уже в этом году на ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода из федерального бюджета региону будет выделено 329,4 млн рублей. Всего, согласно смете, стоимость работ по ликвидации составляет 1 млрд 335 млн рублей.

— Рекультивация одного из самых проблемных объектов накопленного экологического ущерба в Нижнем Новгороде позволит значительно изменить облик данной территории. Всего до 2022 года из федеральной казны мы рассчитываем получить 997,2 млн рублей. Остальные средства будут направлены из областного бюджета, — отметил Глеб НИКИТИН.

— Важно отметить, что свалка будет не консервироваться, а именно ликвидироваться. Технический этап подразумевает сепарацию. Сначала отходы отсортируют. Часть будет пущена во вторичную переработку, часть – вывезена на полигоны. И в рамках биологического этапа сюда будет завезен  плодородный слой почвы и посеяна трава, — рассказал заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей КРАСНОВ.

Напомним, по федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Нижегородской области завершилась рекультивация шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново». Продолжаются работы по обезвреживанию отходов на свалке промышленных отходов «Черная дыра».

Работа по национальному проекту «Экология» по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Что стало с «Белым морем»

— Благодаря решению проблем с объектами накопленного экологического ущерба на месте шламонакопителя «Белое море» теперь образовалась чистая зелёная территория», — рассказал Владислав Атмахов. — Обеспечение финансирования позволило реализовать проект утилизации данного объекта. Государство обратило серьёзное внимание на подобные проблемы, и мы смогли заняться процессом рекультивации, очистки территорий. Сейчас комитет по экологии и природопользованию участвует в контроле исполнения данного поручения правительства. Конечно, не на всех объектах всё проходит идеально, но работа ведётся везде.

Владислав Атмахов добавил, что Законодательное собрание постоянно получает сведения о ходе ликвидации объектов накопленного экологического ущерба от регионального министерства экологии и от непосредственных исполнителей работ и констатировал:

— В целом нас устраивает то, как ведутся работы на объектах в Нижегородской области.

Подготовил Николай ИВАНОВ