Беременные на дистанционке, а в хаммам уже можно

/ Апрель 30, 2021/ Коронавирус, регион 52

До 31 мая беременным женщинам всё ещё придётся работать удалённо. А вот ресторанам, баням и спортивным заведениям дали послабления.

Пот информации пресс-службы правительства региона, губернатор Глеб Никитин подписал очередные изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Период, на который работодателям необходимо перевести беременных женщин на  дистанционную работу, продлевается.

— Сохраняются рекомендации для работодателей, по возможности, перевести сотрудников в возрасте 65 плюс и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, на удалённую работу, — прокомментировал губернатор.

Он подчеркнул, что во время длинных выходных, которые ждут россиян в начале мая, следует быть крайне осторожными:

— Наступает тепло, хочется больше времени проводить на улице. Но если прогулки по лесу полезны для здоровья, то общение в больших компаниях может быть опасным.

Решение по послаблениям для общепита и спорта прокомментировал так:

— По мере стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации мы принимаем решения, позволяющие бизнесу работать более комфортно.  В прошлом году отрасли спорта и общественного питания понесли серьёзные потери. В наших общих интересах — возвращение к их полноценной работе.

Так, снято ограничение на рассадку за одним столом более четырёх человек в заведениях общепита. Максимальное число посетителей при посещении фитнес-центров, спортивных клубов, при использовании спортивных сооружений теперь рассчитывается, исходя из показателя не восемь, а четыре квадратных метра на человека. При плавании в бассейнах на каждого человека должно приходиться не десять, а пять квадратных метров зеркала воды.

Разрешена работа хаммамов и инфракрасных саун в спортивных учреждениях при условии соблюдения посетителями социальной дистанции. В отдельно стоящих банях и саунах нет ограничений на посещение купелей и бассейнов.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Ларисы ПИКИНОЙ