В космос отправилась ракета с символикой 800-летия Нижнего Новгорода

/ Октябрь 31, 2021/ Нижнему Новгороду - 800, регион 52

С космодрома Байконур 28 октября успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18». На ракете — символика 800-летия Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, автономный полёт к Международной космической станции пройдёт по стандартной двухсуточной схеме. Новый корабль доставит около 1 490 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и инструменты для внекорабельной деятельности по российской программе, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й долговременной экспедиции,  средства укладки для проведения следующих научных космических экспериментов.

Стыковка с МКС запланирована на 30 октября.

 

— Событие по идеологии своей совсем не случайно, и речь не только о 800-летии. В Нижнем Новгороде всегда рождались люди, которые умели выходить за пределы возможного. Идеология времени первых, в которой существует «Роскосмос», нам очень близка. Наши земляки, подтверждающие этот тезис, — и математик Лобачевский, и конструктор Алексеев, и гений-самоучка Кулибин, и открытый здесь миру Шухов. Наш город всегда был опорой для страны, одним из центров промышленности. Горьковчане принимали участие в строительстве и эксплуатации космодрома «Байконур», а в 2021 году правительство региона подписало соглашение с госкорпорацией «Роскосмос» о сотрудничестве. Кроме того, у нас уже модернизировали знаковый объект – Нижегородский планетарий. Около 15 лет назад он стал первым цифровым планетарием России. Сейчас на его базе планируется создать Центр астрономии и космонавтики Нижегородской области, — отметил заместитель председателя правительства региона Олег БЕРКОВИЧ.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото сайта госкорпорации «Роскосмос»