Михаил ЦЫПЛЕНКОВ: с любовью к земле комаровской

/ Декабрь 5, 2021/ На земле-матушке, Нам пишут, Наш человек!

Михаил Цыпленков с ранних лет знал, кем он хочет стать в этой жизни. Этой осенью ему исполнилось 70 лет, и ни разу он не пожалел о своём выборе и своём профессиональном пути.

МЕЧТА ДЕТСТВА

Поля, поля, без конца и края – вот любимое зрелище для Михаила Цыпленкова. Родом он из Вачского района, села Звягино, седьмой ребёнок. С детства Миша любил нашу природу, простор и красоту русских полей и лугов. Потому и в выборе профессии у него не было сомнений. «Буду выращивать хлеб», – решил он ещё мальчишкой.

После окончания школы поступил в Ардатовский сельскохозяйственный техникум. По распределению молодого специалиста направили на работу в деревню Комарово, в колхоз «Путь к Коммунизму».

– Свою трудовую деятельность я начал бригадиром в тракторной бригаде, затем стал агрономом, а дальше и главным агрономом сельхозпредприятия. Работа наша зависит от погодных условий, часто приходится принимать и нестандартные решения, – рассказывает Михаил Алексеевич.

Бывало и такое, что приходилось и просто с просьбой обращаться к работникам: «Постарайтесь, мужики, успеть, уложиться в намеченные сроки – посеять или убрать урожай». И мужички старались. Потому что умел молодой агроном и прислушаться к старшим механизаторам, и опыт перенять у них. Да и не для себя просил – для общего дела.

БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ

В работе агронома нет перерывов. Зимой надо подбирать семенной материал и минеральные удобрения, а весной, когда трактора выйдут в поле, наблюдать, как прорастают колосья.

– В конце лета сорвёшь созревший колос и с радостью увидишь на ладони результат своего труда – зерно пшеницы, – с трепетом делится ощущениями Михаил Алексеевич.

Перед жатвой надо помещения подготовить для хранения собранного урожая, создать там необходимые условия, чтобы зерно не потеряло свои полезные свойства.

Михаил Цыпленков убеждённо говорит, что агроном должен быть инициативным, наблюдательным, замечать и учитывать все изменения, происходящие в природе.

Михаил Цыпленков – заслуженный работник сельского хозяйства.

 

– Жаль, что в наше время профессия агронома не востребована у молодёжи. И не только. Трактористы тоже уходят на пенсию, а молодой смены нет, некому доверить дорогостоящую сельскохозяйственную технику, – печалится он.

ВТОРАЯ РОДИНА

По мнению героя, самые лучшие времена для колхозов были в 1970–1980 годы. Молодёжи было много, строились дома для колхозников.

– Я, когда женился, сразу квартиру получил. Была у меня семья: жена Валентина, сын, дочь. А сейчас я один, все ушли в мир иной. Только два внука меня радуют: в Москве внук – тоже Михаил Алексеевич, да здесь, в Комарове, Андрей со мной живёт. Родной стала мне сторона комаровская. Здесь моя вторая родина. Хорошая здесь земля, она вечно будет благодарна, если к ней относиться с любовью.

Любовь ЗАЙЦЕВА

Фото предоставлено автором