Спасатели Нижегородской области к паводку и пожарам готовы

/ Март 19, 2023/ регион 52, Уроки безопасности

Как спасти пострадавших со льда, из полыньи, как тушить огонь, эвакуировать население и другие важные при паводке и пожарах действия отработали нижегородские спасатели на недавних командно-штабных учениях.

— Первый этап командно-штабных учений показал, что спасатели Нижегородской области готовы к прохождению паводка. Действующая на территории региона система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) работает очень профессионально. Правительство Нижегородской области всегда готово поддержать спасателей, ежегодно помогает обновлять техническую базу, которая позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и тем самым сохранить человеческие жизни, — отметил заместитель губернатора Пётр БАННИКОВ.

Второй день учений был посвящён реагированию на вводные по ликвидации ЧС и их последствий, вызванных природными пожарами. В них участвовали пожарно-спасательные подразделения и техника для защиты населённых пунктов от пожаров, тушения огня, эвакуации и обеспечения жизнедеятельности населения.

Всего в региональных учениях было задействовано 1 828 человек и 660 единиц техники.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Главного управления МЧС России по Нижегородской области