Сложности выбора: кто поможет школьникам определиться

/ Май 22, 2022/ Наш округ, Новое поколение, образование, Сельское хозяйство, Спецпроект "ПМ"

Кем вы мечтали стать в детстве? Поколение 1980-х – космонавтами. 2000-х – юристами. 2020-х – блогерами… Конечно, можно хотеть стать и олигархом, и его женой, но смотреть на жизнь нужно реально. Да и всегда ли дети видят истинное «лицо» профессии, а не внешнюю яркую атрибутику?

Кстати, неверное представление о профессии может быть и негативного свойства. Вот, чтобы дать ребятам верное представление о специальностях, которые они выбирают, которые востребованы в обществе, в школах и проводят профориентационную работу.

И оказывается, что и сельское хозяйство — это не только резиновые сапоги и навоз. Это даже не просто чистая работа, а по современным технологиям, с хорошими условиями и высокой востребованностью. Об этом узнали ребята из павловской школы № 7, когда здесь началось сотрудничество с Павловской птицефабрикой и Нижегородской сельхозакадемией. Скоро ещё и аграрный класс откроют.

Подробности и рассказ о том, кто приходит в гости в другие школы округа чтобы рассказать ребятам о выборе профессии и дать квалифицированные подсказки по профессиональному определению, читайте в большом материале «Сложности выбора: кто поможет школьникам определиться» спецвыпуска «Здравствуй, работа!» газеты «Павловский металлист» за 19 мая 2022 года.

Полина МОРОЗОВА

На фото школы № 7: чему и как учат в сельхозакадемии, на встречах с учениками рассказывают представители вуза