Юнармейцы Павловского округа навели порядок у мемориалов

/ Ноябрь 7, 2022/ Наш округ, Новое поколение

Их красные береты видны то тут – то там, ребята из «Юнармии» всё активнее включаются не только в жизнь «внутри движения», но и в общественную. Недавно они навели порядок у мемориалов в Павловском округе.

СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Вы можете сказать: такое раньше было – школьники ухаживали за памятниками. Наводили чистоту и порядок в парках и скверах. Конечно, было! И хорошо, что традиции сохраняются и развиваются. К тому же, уборка около мемориала несёт смысл более глубокий, чем может показаться: это же ещё и дань уважения ушедшим из жизни героям Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти.

Наведение порядка на территориях рядом с памятниками – одно из заданий проекта «Юнармейские высоты», в котором участвуют все юнармейские отряды округа.

Более 600 человек входит в «Юнармию» в Павловском муниципальном округе.

 

Александра ПОЗДЫШЕВА, член штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» рассказала «Павловскому металлисту»:

– В каждой школе есть юнармейский отряд, всего в нашем округе их 20. У каждого есть командир из числа юнармейцев. А из взрослых – координатор отряда: это может быть преподаватель ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности) или физкультуры.

Вместе мы участвуем во всём: в акциях, проектах. Работаем по моему авторскому проекту – он муниципальный – «Юнармейские высоты». Много сотрудничаем с Советом ветеранов Павловского округа.

К Дню народного единства мы подготовили разворот «Растим патриотов» — в газете «Павловский металлист» за 3 ноября 2022 года. Там и большой материал про «Юнармию», и про военные сборы, и про уроки мужества.

Полина МОРОЗОВА

Фото школы № 9 города Павлово