Бизнес получит льготные кредиты

/ Февраль 26, 2020/ регион 52

В этом году программой льготного кредитование бизнеса по программе «1764» воспользуются больше нижегородцев за счёт упрощения условий кредитования и вовлечения самозанятых. В этом уверен губернатор Глеб Никитин.

Правительство Российской Федерации в 2020 году направит 138 миллиардов рублей на субсидирование процентных ставок по льготным кредитам для бизнеса. Об этом сообщили в нижегородском министерстве промышленности, торговли и предпринимательства, комментируя первые итоги предоставления господдержки в регионе.

Уже сейчас участниками программы «1764», которая названа по номеру соответствующего постановления Минэкономразвития, являются 24 банка, работающие на территории Нижегородской области. Сумма и сроки кредитования зависят от целей заёмщика: например, на пополнение оборотных средств можно получить от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на три года.

На инвестиционные цели предприниматели могут взять кредит от 500 тыс. рублей до 1 млрд рублей на 10 лет. А на деятельность по развитию внутреннего и выездного туризма на тот же срок можно привлечь вдвое больше: до 2 млрд рублей.

 

— Кроме того, сейчас программа дополнена и новым видом кредита «На развитие предпринимательской деятельности». Процентная ставка по нему чуть больше (до 9,95%), зато требования к заёмщикам упрощены: нет ограничений по видам деятельности и наличию задолженности по налогам», — рассказал глава регионального минпрома Максим ЧЕРКАСОВ. Он пояснил, что привлечь таким образом можно до 10 млн рублей на пять лет.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в 2020 году сумма средств, привлечённых по программе «1764» предпринимателями из региона, может значительно увеличиться за счёт упрощения условий кредитования.

— В частности, предприниматели получили возможность рефинансировать по ставке не более 8,5% кредиты, полученные ранее по рыночным ставкам. Кроме того, с 2020 года программой «1764» смогут воспользоваться и самозанятые — напомнил Глеб НИКИТИН.

Получить подробную информацию обо всех существующих мерах господдержки предприниматели могут в центре «Мой бизнес» в Нижегородской области, которые открываются по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Есть такой и в Павлове — в Бизнес-инкубаторе.

Такая поддержка — одна из мер по исполнению Послания президента. Владимир Путин  подчеркнул, что правительству и Центробанку «нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан».

— Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, а их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году, — пояснил глава государства.

Николай ИВАНОВ