Теплое общение с интересной книгой

/ Март 16, 2018/ Нам пишут

ЧИТАТЕЛИ Лаптевской сельской библиотеки на вопрос: «Читаем?» с легкостью отвечают: «Конечно, да». И пусть не так, как раньше, когда нашу страну признавали самой читающей в мире, но читаем и поощряем и тех малышей, что сами приходят в библио­теки, и тех взрослых, что своим примером подогревают интерес к чтению обыкновенных (бумажных) книг.

ИМЕННО так сделала Елена Викторовна, мама Миши Лосева.
– Я сама постоянно читаю, обязательно нахожу для этого время в конце дня, – рассказывает Елена Викторовна. – По­этому и для сына не в диковинку взять в руки книгу.
Согласитесь, здорово, не выходя из дома, путешествовать по разным странам, узнавать новое о других людях, их поступках, характерах, размышлять над этим. А для ребенка это еще и возможность реально расширить свой кругозор, лучше понимать окружающий мир и в будущем правильно строить свои взаимоотношения с ним. Побольше бы таких примерных мам!

То, что слова родителей для маленького человека много значат, доказывает и история Марины Лебедевой: «Мне мама давно как-то сказала: «Будешь читать, будешь грамотнее писать, ведь, читая, запоминаешь, как пишется то или иное слово».
Пускай Марина пока ограничивается чтением детских развлекательных журналов, но интерес к чтению в ней уже заложен мамой. Однако пусть не кажется, что чтение развлекательных детских журналов – дело несерьезное. Во-первых, чтобы понять задание, нужно прежде его прочесть. В современных детских журналах много таких воп­росов, с которыми в одиночку не справиться, много состязательных головоломок на составление слов и предложений.
Уметь работать в команде – хорошее качество. Именно такая совместная работа увлекает Катю Левину и Даниила Коноп­лёва. А в итоге формируется привычка читать.
В этом году будет широко отмечаться 150 лет со дня рождения знаменитого нашего земляка – Максима Горького. Наверное, не все взрослые знают, что у этого писателя были и сказки для детей. Попробуйте найти и прочесть его «Воробьишку». Кстати, у стен областной детской библиотеки в Нижнем Новгороде стоит памятник этому персонажу. Идеально, если будете читать вместе с ребенком. Поверьте, он это запомнит надолго: вы, он и книга. Часто ли такое бывает? А если вы еще и захотите заиметь такого Воробь­ишку рядом – пожалуйста! Удивительного красавца сотворили умелые ручки Натальи Васильевны Кривдиной, мамы Андрея. Попробуйте и вы!
Мамы, папы, бабушки и дедушки, в суете своих забот, работ и переживаний не будем забывать о наших детях и подарим им теплое общение с собой и с интересной книгой.
Вера УХАЛКИНА, зав. библиотекой.